«Альфа-групп» российского миллиардера Михаила Фридмана предложила выкупить почти 13,7% акций крупнейшего турецкого оператора Turkcell за $2,8 млрд, сообщает Reuters.

Российская компания уже владеет 13% акций оператора, таким образом, если сделка состоится, «Альфа» удвоит свою долю в Turkcell. Входящая в «Альфа-групп» Alfa Telecom Turkey Ltd. предложила выкупить по цене $54,9 млн за бумагу 51 акцию класса B, которые были даны в залог в обмен на кредит от Ziraat Bank.

«Альфа» борется за контроль над компанией с одним из основателей Turkcell Мехметом Эмином Карамехметом, напоминает Reuters. В 2014 году Cukurova Карамехмета договорилась о привлечении $1,6 млрд для выплаты по долгу перед «Альфа-групп», чтобы сохранить долю в Turkcell. Сделка финансировалась через кредит Ziraat. Таким образом, сейчас «Альфа» предложила выкупить ее с существенной премией.

В Altimo, телекоммуникационном подразделении «Альфа-Групп», от комментариев отказались, сообщает РБК.

Turkcell имеет сложную внутреннюю структуру, отмечает Reuters: 51% компании принадлежит Turkcell Holding. Другой крупный акционер – скандинавская TeliaSonera с долей в 38,04%. Еще 27,25% акций турецкой компании находятся в свободном обращении.

Altimo также владеет 47,9% холдинга Vimpelcom.