Главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий раскритиковали утвержденное Верховной Радой Украины постановление об особом статусе отдельных районов Донбасса. Совместное заявление Захарченко и Плотницкого приводит «Луганский информационный центр».

По мнению лидеров ДНР и ЛНР, Киев должен был перечислить в постановлении не только населенные пункты на линии соприкосновения отрядов пророссийских сепаратистов и Вооруженных сил Украины, но все муниципальные образования, где вводится особый статус. Помимо этого украинские власти, как отметили сепаратисты, проигнорировали требования Минских соглашений о дискуссиях по поводу формата местных выборов в Донбассе.

В утвержденном Верховной Радой постановлении, как указывают Захарченко и Плотницкий, не указан срок введения особого статуса в Донбассе. Они также осудили обращение Киева к ООН и Евросоюзу о вводе миротворцев на восток страны.

«Отказав Донбассу в особом статусе, Киев растоптал хрупкий Минский мир и завел ситуацию в тупик. <...> ДНР и ЛНР заявляют, что никакие компромиссы с Киевом невозможны до тех пор, пока не будут отменены вчерашние позорные решения Порошенко и Верховной Рады», – говорится в совместном заявлении.

Принятое постановление об особом статусе отдельных районов в Донбассе вступит в силу после проведения в этих районах выборов в соответствии с украинским законодательством и вывода с их территории всех незаконных вооруженных формирований. До утверждения поправок закон вступал в силу со дня опубликования.

До тех пор, пока такие вооруженные формирования будут оставаться на территории ДНР и ЛНР, самопровозглашенные республики будут считаться «временно оккупированными территориями». Зона, в которой вводится особый статус, определяется, согласно постановлению, линией разграничения, границей Украины и России, а также береговой линией Азовского моря.

Постановление Рады было принято 17 марта, тогда как Минские соглашения предусматривали одобрение документа в течение 30 дней с момента подписания договоренностей (12 февраля) – то есть до 14 марта.

Февральские договоренности были достигнуты в Минске после возобновления боевых действий на востоке Украины, которые привели к многочисленным жертвам, в том числе среди мирного населения. В переговорах участвовали президент Украины Петр Порошенко, президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд.