Корпорация Microsoft отказалась от дальнейшего развития бренда Internet Explorer для разрабатываемых интернет-браузеров. Об этом на конференции Convergence заявил глава отдела маркетинга корпорации Крис Капоссела, сообщает Verge.

«Мы работаем над вопросом, как должен называться браузер в Windows 10. Internet Explorer останется, но у нас появится новый браузер под кодовым названием Project Spartan. Ему нужно придумать имя», – добавил Капоссела.

Project Spartan станет основным браузером в новой версии операционной системы от Microsoft. Подчеркивается, что Internet Explorer также будет поставляться в каких-то модификациях Windows 10, но в основном для обратной совместимости.

Сама операционная система, как сообщается в блоге Microsoft, выйдет летом 2015 года в 190 странах на 111 языках. В течение первого года пользователи Windows 7 и 8.1 смогут бесплатно получить новую версию. Сейчас бета-версия Windows 10 доступна для скачивания всем желающим.

О разработке Project Spartan стало известно в декабре 2014 года. Сейчас Internet Explorer, который выпускается с 1995 года, является вторым по популярности браузером, занимая пятую часть рынка. На первом месте находится Google Chrome.