Продолжение: Россияне не поверили в раскрытие убийства Немцова

Следственный комитет России поручил оперативным службам разыскать отставного майора чеченского батальона «Север» Руслана Геремеева, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники.

По данным издания, следствие не исключает, что Геремеев, который является родственником сенатора Сулеймана Геремеева и депутата Госдумы Адама Делимханова, может быть причастен к убийству оппозиционного политика Бориса Немцова.

Поводом для этого стали показания обвиняемых в убийстве политика – Заура Дадаева и Тамерлана Эскерханова. Однако, как пишет газета, Геремеев будет иметь статус свидетеля, поскольку фигуранты дела отказались от своих показаний.

17 марта РБК сообщило о том, что признательные показания Дадаева указывают на участие в организации преступления людей из окружения Руслана Геремеева. По словам обвиняемого, он получил оружие убийства и автомобиль ZAZ Chance от посредника по кличке Русик, который, как рассказал другой обвиняемый Эскерханов, был водителем автомобиля Mercedes с номером 007, принадлежащего Геремееву. Дадаев также отметил, что за совершение преступления ему и его подельникам пообещали 5 млн рублей.

Адвокат Дадаева Иван Герасимов, в свою очередь, сообщил «Коммерсанту», что о причастности к преступлению Геремеева ему неизвестно и что эту версию он слышит впервые.

Ранее «Новая газета» опубликовала материал, в котором говорилось о том, что Руслан Геремеев является племянником сенатора от Чеченской республики в Совете федерации Сулеймана Геремеева и депутата Госдумы, члена «Единой России» Адама Делимханова. В настоящий момент Геремеева охраняют в Грозном чеченские силовики.

Борис Немцов был застрелен поздним вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. По делу об убийстве политика предъявлено обвинение Зауру Дадаеву, Анзору Губашеву, Хамзату Бахаеву, Тамерлану Эскерханову и Шадиду Губашеву