Продолжение: Глава Росфинмониторинга рассказал о «письмах счастья» зарубежных регуляторов российским резидентам

Российским гражданам могут помешать вернуть свои капиталы из-за границы в Россию. Об этом на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей заявил президент России Владимир Путин, передает «Интерфакс». Кто именно будет мешать переводам средств, глава государства не уточнил.

«Ситуация такая, что к нам поступает несколько тревожная информация из некоторых стран, что у нас складывается впечатление, что могут быть предприняты попытки воспрепятствовать возврату капиталов в Россию», – сказал Путин.

Президент подчеркнул, обращаясь к собравшимся на встрече, где присутствовали представители бизнеса, что каждый из низ «должен сам принять такое решение». Он заметил, что трудности могут быть связаны с ограничениями на использование хранящихся за границей капиталов.

«Это действие [возвращение капиталов] должно быть максимально необременительным с экономической точки зрения. А там дальше вам решать. Но опасность такая, возможность заблокировать переводы в российскую юрисдикцию, она существует», – добавил глава государства.

Осенью 2014 года в послании Федеральному Собранию Путин поручил провести амнистию заработанных в России капиталов – обеспечить их возвращение из иностранных юрисдикций без правовых санкций. Президент заметил, что соответствующие законодательные предложения должны быть разработаны в первом полугодии 2015 года. Он также предложил продлить срок уведомления властей об иностранных компаниях, которые контролируются россиянами – сейчас прорабатывается перенос срока с 1 апреля на 1 октября.

В российском правительстве, как сообщали «Ведомости», амнистию капиталов в предложенном Путиным варианте раскритиковали за то, что она противоречит принципам международной организации FATF (Financial Action Task Force), которая борется с отмыванием доходов. Россия, по мнению чиновников, может попасть в «черный список» организации.