Российским СМИ запрещено писать о самоубийстве «как способе решения какой бы то ни было жизненной проблемы». Так в беседе с РБК пресс-секретарь Роспотребнадзора Анна Сергеева прокомментировала претензии к сайту «Православие и мир», от которого потребовали изменить заметку о покончивших с собой онкобольных.

«Причина не несет никакой основы для запрещения, именно это мы сейчас порталу “Православие и мир” будем озвучивать. Это они [Роскомнадзор] цитируют предложение [о причинах], но смысл здесь не в причине: не знаю, выбросился из окна, расстался с любимой девушкой — покончил жизнь самоубийством — смысл не в причине, смысл в указании самоубийства как способе решения какой бы то ни было жизненной проблемы, и именно это в пункте критериев [оценки информации] указано», – заметила Сергеева.

В письме Роскомнадзора, которое получили в редакции «Православия и мира», в качестве мотивировки требований приводится цитата: «Жена погибшего объяснила, что ее муж страдал от постоянной боли из-за онкологического заболевания и часто говорил, что устал от болезни».

Сергеева заявила, что Роспотребнадзор поможет авторам сайта устранить нарушения, но не пояснила, какая часть фразы была воспринята экспертами как пропаганда суицида.

Закон «Об информации» запрещает распространение сведений о способах совершения самоубийства и призывов к совершению самоубийства.