Бывшие и действующие сотрудники «Лаборатории Касперского» имеют тесные связи с российскими спецслужбами, передает агентство Bloomberg 19 марта со ссылкой на шесть анонимных источников, работавших в фирме в разное время. Отмечается, что они не хотят обсуждать эту тему публично, так как боятся репрессий.

По данным агентства, в 2012 году компанию покинули высокопоставленные менеджеры, вместо которых были наняты специалисты, сотрудничавшие с российскими военными или разведывательными структурами. При этом они помогали ФСБ в раскрытии уголовных дел, используя базу, в которой содержится информация о 400 миллионах клиентов компании.

Bloomberg сообщает, что основатель и руководитель фирмы Евгений Касперский ранее работал в КГБ. В настоящий момент он еженедельно ходит в баню в компании до десяти человек, среди которых обычно оказываются сотрудники российских спецслужб. Сам Касперский мотивирует это желанием пообщаться. «Когда я хожу в баню, они становятся друзьями», - заявил он.

Как рассказали агентству четыре сотрудника «Лаборатории», компания усилила взаимодействие с российскими спецслужбами в 2012 году после серии увольнений топ-менеджеров. В то время Касперский отказался от выхода на IPO вместе с американской инвестиционной фирмой General Atlantic. При этом сотрудники фирмы получили по электронной почте письмо для внутреннего пользования, в котором говорилось, что высокие позиции будут занимать только россияне. В «Лаборатории», между тем, официально опровергли факт существования такого письма.

В 2014 году, пишет Bloomberg, ряд высокопоставленных менеджеров компании попросили Касперского оставить должность генерального директора, сохранив за собой лишь место в председательстве правления. Касперский уволил этих сотрудников, среди которых были технический директор Николай Гребенников и глава североамериканского направления Стив Оренберг.

Три анонимных источника в «Лаборатории» рассказали агентству, что взаимодействием с российским правительством занимается заместитель главы компании по юридическим вопросам Игорь Чекунов, который постоянно ходит баню вместе с Касперским. В 2013 году он создал команду из десяти специалистов, имеющих доступ к данным о клиентах фирмы, подвергшихся хакерским атакам. Кроме того, они предоставляют техническую поддержку ФСБ. Чекунов ранее работал в пограничном управлении КГБ, после этого служил в полиции, знает агентство.

Управляющий директор североамериканского отделения «Лаборатории Касперского» в Бостоне Крис Доггетт утверждает, что компания предоставляет ФСБ только общую статистику и анонимные данные. В то же время спецслужбы имеют возможность идентифицировать отдельных пользователей антивируса, пояснили два источника агентства.

Bloomberg отмечает, что обнародованная информация может создать новые трудности для «Лаборатории Касперского», имеющей сложности из-за сложившегося политического климата, в котором американские подрядчики все реже делают заказы на продукцию фирмы.

«Лаборатория Касперского» в последние месяцы публиковала ряд отчетов о действиях спецслужб Великобритании, Израиля и США. В том числе в них говорилось о слежке АНБ за жителями 30 стран, включая Китай и Россию, при помощи уникальной программы кибершпионажа через интеграцию шпионских программ в жесткие диски от Western Digital, Seagate, Toshiba и других ведущих производителей. По словам бывшего сотрудника АНБ, «Касперский» сделал корректные выводы. Другой бывший сотрудник Агентства безопасности подтвердил, что в АНБ был разработан способ внедрения шпионских программ в жесткие диски.