Подозреваемый в убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев после совершения преступления скрылся в квартире на улице Веерная в Москве, принадлежащей Артуру Геремееву — родственнику офицера чеченского батальона «Север» Руслана Геремеева, который, по данным СМИ, может быть причастен к организации убийства. Об этом сообщает РБК со ссылкой на собственные источники, знакомые с ходом следствия.

По информации источников, подозреваемые Заур Дадаев, Анзор Губашев и Беслан Шаванов после убийства скрылись по двум адресам: в доме в деревне Козино (Одинцовский район Подмосковья) и в доме номер 46 по улице Веерная (район Очаково-Матвеевское в Москве).

По данным Росреестра, владельцем одной из квартир в доме 46 по улице Веерная, фигурирующей в материалах дела, является Артур Геремеев. Согласно выписке из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, Артур Геремеев — гражданин Российской Федерации, индивидуальный предприниматель, который в сентябре 2014 года вставл на учет в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 6 по Чеченской Республике в качестве индивидуального предпринимателя, занимающегося разведением крупного рогатого скота.

Связаться с Артуром Геремеевым журналистам РБК не удалось. Также недоступны оказались другие представители семейства — начальник Шелковского РОВД Вахит Геремеев и член Совета Федерации от Чеченской Республики Сулейман Геремеев.

19 марта стало известно, что следователи планируют задержать и допросить Руслана Геремеева по делу об убийстве Немцова. Поводом для этого стали показания обвиняемых в убийстве политика – Заура Дадаева и Тамерлана Эскерханова. Однако, как пишет газета, Геремеев будет иметь статус свидетеля, поскольку фигуранты дела отказались от своих показаний.

Ранее Дадаев на допросе признался, что организовать убийство ему помогал уроженец Чечни по кличке Русик. Он же передал ему пистолет Макарова с патронами и автомобиль ZAZ Chance, на котором убийца скрылся с места преступления. Человек от Русика забрал пистолет через несколько часов после убийства, уточнил Дадаев. Кроме того, обвиняемый сообщил, что через сутки после преступления он улетел в Грозный, при этом Русик отвез его в аэропорт. Также Дадаев рассказал, что Русик во время подготовки преступления обещал исполнителям 5 млн рублей.

Руслан Геремеев — офицер чеченского батальона МВД «Север» — является родственником сенатора Сулеймана Геремеева и депутата Госдумы РФ Адама Делимханова.