Сотрудники полиции попытались сорвать проведение открытой встречи с политологом Станиславом Белковским в Санкт-Петербурге. Об этом сообщается на сайте организаторов мероприятия — движения «Открытая Россия».

Мероприятие, которое было запланировано в креативном пространстве «Ткачи», за несколько часов до начала запретила проводить администрация заведения. Тем не менее, Белковский призвал всех желающих собраться на набережной Обводного канала, чтобы «почитать стихи тех поэтов, которых боятся нынешние российские власти».

На место прибыли сотрудники полиции, которые задержали координатора видеосвязи «Открытой России» Леонида Юлдашева, а от собравшихся потребовали разойтись, сочтя встречу митингом. Координатор был доставлен в отделение полиции, откуда его спустя некоторое время отпустили.

«Пришел юноша в гражданской одежде, явно не отсюда вообще, и взял у меня объяснительную. Сказал, что по приметам — бородатый, полный и в шапочке — я похож на грабителя, который совершил ограбление 14 числа. Он посмотрел на мой билет и написал с моих слов объяснительную, что я этого не делал, и меня сразу отпустили. Аппаратуру отдали, и никто про нее ничего не спрашивал», — рассказал Юлдашев.

В итоге общение пользователей «ОР» с Белковским состоялось в кафе «Дюна». Политолог успел ответить на ряд вопросов, в частности, заявил, что «задача оппозиции — консолидация 14%, которые не в восторге от политики Путина», а также выразил мнение, что «дворцовый переворот возможен, 50 на 50», так как «часть элит обалдела от того, что Путин сделал за последние полтора года, отделив их от Запада».

За время проведения встречи неизвестные прокололи колеса автомобиля одного из организаторов мероприятия Андрея Пивоварова, который подвозил Белковского на место встречи.

Это уже не первая акция «Открытой России», которую под формальными предлогами мешают проводить сотрудники полиции. Так, например, в декабре 2014 года силовики попытались помешать проведению в Санкт-Петербурге телемоста, организованного сторонниками Михаила Ходорковского, в здании гостиницы «Холидей Инн». Представители правоохранительных органов потребовали от всех собравшихся покинуть помещение под предлогом сообщения о заложенной в здании бомбе, а затем отключили в гостинице электричество и интернет.