Подозреваемый в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко Дмитрий Ковтун намерен дать показания, чтобы опровергнуть свою причастность к преступлению. Об этом Ковтун заявил «Би-би-си».

По словам Ковтуна, он «слышал множество заявлений, которые легко опровергнуть». Помимо этого подозреваемый, участвуя в процессе, намерен «получить доступ к документам, в том числе секретным, чтобы сделать собственные выводы».

О намерении Ковтуна выступить на процессе по делу Литвиненко стало известно 20 марта. Подозреваемый даст показания по видеосвязи из Москвы. Судья сэр Роберт Оуэн выразил опасения, что готовность Ковтуна давать показания может быть связана с попыткой затянуть процесс, и пообещал этого не допустить.

В январе 2015 года в Высоком суде Лондона началось публичное расследование обстоятельств гибели Литвиненко. Открытого рассмотрения дела с заслушиванием секретных документов добилась вдова Александра Литвиненко Марина.

Литвиненко умер в Лондоне в ноябре 2006 года после отравления радиоактивным полонием-210. По версии следствия, бывшего офицера ФСБ отравили Ковтун и Андрей Луговой во время совместного чаепития. Россия отказалась выдавать Великобритании Лугового, который затем прошел в Госдуму по списку ЛДПР.