Продолжение: Порошенко приказал разоружить забаррикадировавшихся в «Укрнафте»

Губернатор Днепропетровской области и миллиардер Игорь Коломойский заявил, что готов подать заявление в прокуратуру о рейдерском захвате «Укрнафты», сообщает «Украинская правда».

«Да, я согласен вместе с вами написать такое заявление о захвате компании ОЗУ (организованная преступная группировка) Еремеева», — ответил он на вопрос народного депутата от «Блока Петра Порошенко» Мустафы Найема о том, как тот намерен поступить в отношении «рейдеров», которых, по мнению бизнесмена, возглавляет народный депутат Игорь Ереемеев.

Коломойский также заявил, что все происходящие в здании компании события являются «плановыми работами против рейдеров».

Глава Днепропетровской области ранее обвинил в эфире украинского телеканала «1+1» Еремеева в намерении дестабилизировать работу «Укртранснефти». «"Укртранснафта" - это кровеносные сосуды всей нефтяной системы. Если эти сосуды по той, или иной причине не будут работать - весь этот комплекс остановится. Я знаю тех, кто заинтересован в том, чтобы они остановились. У нас в нефтепродуктовом бизнесе есть такая группа "Континиум", во главе которой стоит народный депутат Еремеев», - сказал он.

Коломойский также выразил мнение, что Еремеев находится в сговоре с рядом должностных лиц «Нафтогаза» и «Укртранснефти».

Вечером 22 марта народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко написал в фейсбуке, что глава Днепропетровской области забаррикадировался в здании «Укрнафты» в Киеве. «Коломойский баррикадируется в «Укрнафте». Просто сейчас здание «Укрнафты» в Нестеровском переулке обносят железными решетками. Осталось сварить несколько секций», — сказал Лещенко.

Здание «Укрнафты» окружили около 15 бойцов без оружия, которые сообщили украинскому телеканалу «112 Украина», что они являются бойцами батальона «Днепр-1». Позже представитель «Автомайдана» Дмитрий Карпа заявил телеканалу, что здание компании заблокировали батальоны милиции «Луганск-1».

Вечером 19 марта Коломойский в сопровождении вооруженных людей приехал в офис «Укртранснефти», чтобы изучить документы об отставке бывшего директора компании Александра Лазорко, который в этот день решением наблюдательного совета был отстранен от управления компанией. Тогда бизнесмен обвинил заместителя руководителя фракции Блока Порошенко Игоря Кононенко в организации рейдерского захвата «Укртранснефти».

Комментируя отставку Лазорко и назначение на пост главы «Укртранснефти» Юрия Мирошника, Коломойский 22 марта заявил в интервью программе ТСН.Тиждень, что смена руководства компании может навредить национальной безопасности Украины.