Продолжение: Великобритания опровергла массовые проверки счетов российских резидентов

Российские граждане начали получать от зарубежных регуляторов письма с просьбой обосновать происхождение средств, размещенных на счетах. Об этом руководитель Росфинмониторинга Юрий Чиханчин рассказал 23 марта на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщается на сайте Кремля.

«Нужно сказать, что здесь необходимо учитывать и нашим российским гражданам, что не нужно дожидаться амнистии, на мой взгляд, – нужно возвращать все-таки капитал. Те "письма счастья", которые пришли, скажем, в Англии российским резидентам, имеющим счета, – это не что иное, как сигнал о том, что всех россиян, имеющих там счета, попросили обосновать природу происхождения денег», – пояснил Чиханчин.

Путин уточнил, не означает ли такой шаг создание предлогов, на основе которых партнеры «могут воспрепятствовать возвращению финансовых ресурсов в российскую юрисдикцию». В ответ глава Росфинмониторинга подтвердил: «Да, то есть они включат механизмы проведения финансовых расследований, возбуждения уголовных дел. И, по существу, это не даст возможность вернуть деньги в том режиме, в котором хотели бы. То есть это именно то, что связано с амнистией».

Чиханчин добавил, что Росфинмониторинг вплотную подключился к подготовке амнистии капиталов, так как она находится под жестким контролем международной организации FATF (Financial Action Task Force), которая борется с отмыванием средств. «И любое отклонение может привести к тому, что мы попадем под санкционные механизмы, а это важный фактор», - пояснил он.

19 марта Путин в ходе выступления на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей заявил, что российским бизнесменам могут помешать вернуть свои капиталы из-за рубежа в РФ.

«Ситуация такая, что к нам поступает несколько тревожная информация из некоторых стран, что у нас складывается впечатление, что могут быть предприняты попытки воспрепятствовать возврату капиталов в Россию», – сказал он, не уточнив, о каких странах идет речь.

В середине января текущего года газета «Ведомости» писала, что в случае проведения полной амнистии капиталов, возвращенных в РФ из-за границы, Россия может попасть в «черный список» FATF. С предложением провести такую амнистию Путин выступил в декабре 2014 года во время своего Послания Федеральному собранию.