Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко предложил губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому создать Днепропетровскую республику Коломойского, передает РИА Новости.

«Я вообще предлагаю Коломойскому сделать Днепропетровскую республику Коломойского — ДРК. Это будет справедливо. А почему нет? ДНР есть. ДРК — хорошая республика… Коломойский де-факто хозяин этой территории, это реальная власть, и Киеву с ним приходится договариваться», — заявил он.

Ранее Коломойский в интервью ТСН.Тиждень рассказал о том, что Донецкая и Луганская народные республики состоялись как субъекты на востоке Украины и что их «властям» приходится воевать, потому что у них нет другого выхода. «У нас есть два субъекта, которые мы не признаем — это "ДНР" и "ЛНР" - но которые состоялись, к большому нашему сожалению. Они существуют. Там есть свои руководители, люди, которые управляют этими субъектами. Часть Донецкой и Луганской областей живут же каким-то образом. Там осталось 1,5 — 2 млн украинских граждан и как-то они выживают в этих условиях», - сказал он.

Верховная рада Украины 19 марта приняла поправки в закон об акционерных обществах, в результате которых Игорь Коломойский потерял контроль над компанией «Укрнафта». В этот же день Александр Лазорко решением наблюдательного совета «Укртранснефти» был отстранен от управления компанией. После этого Коломойский прибыл в офис компании в сопровождении вооруженной охраны. По мнению бизнесмена, смена руководства в нефтяных компаниях Украины угрожает национальной безопасности страны.

Губернатор Днепропетровской области назвал ситуацию вокруг «Укрнафты» рейдерским захватом и сообщил о намерении обратиться в прокуратуру. Глава Совета безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко, в свою очередь, заявил, что народные депутаты Днепропетровской областной администрации координируют некую преступную группировку, которая якобы причастна к убийству сотрудника СБУ и похищению людей.

Вечером 23 марта сторонники Игоря Коломойского призвали жителей Днепропетровска собраться на площади героев Майдана в центре города на народное вече 25 марта. Как отметил депутат Рады Андрей Денисенко, вышедший из «Блока Петра Порошенко», люди должны выступить «пpoтив пepepoждeния вceгo дeмoкpaтичecкoгo peжимa в peжим aвтopитapный и тoтaлитapный, пpoтив peвaншa и пoпытoк pacкoлoть Укpaину, выпoлнив тaйный пpoтoкoл минcких дoгoвopeннocтeй».