Ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев.

Ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев.

Фото: ИТАР-ТАСС / Дмитрий Серебряков

Насилие у диктаторов больше не в моде. Несмотря на живые примеры Сирии и Северной Кореи, расстрелы и пытки все меньше используются современными авторитарными режимами вроде путинской России или эрдогановской Турции. «Они предпочитают электронные браслеты ГУЛАГу», – пишут в статье «Как выживают современные диктаторы» Сергей Гуриев из французской Sciences Po и Дэниэл Трейзман из Калифорнийского университета. Slon поговорил с Гуриевым об арсенале недемократических правителей в XXI веке.

– Чем «новый авторитаризм», как вы его называете, отличается от «старого»?

– Мы рассматриваем авторитаризм, который не использует ни репрессии, ни даже угрозы репрессий. Оказывается, что во многих ситуациях они режиму не нужны. Современные авторитарные режимы используют не оружие, а информацию. Диктаторы пытаются убедить население в том, что являются компетентными. И это серьезное отличие от традиционного взгляда на диктаторов.

Наш анализ отталкивается от простого факта: если раньше большинство диктаторов использовали массовые репрессии, не проводили выборов или контролировали в парламенте 95% и более голосов, сейчас такие режимы скорее исключение.

Современные диктаторы делают вид, что они демократы. Нынешний венгерский премьер-министр Виктор Орбан с гордостью сказал: «У нас новая модель. Мы нелиберальная демократия». Они делают вид, что у них есть неподцензурные СМИ и выборы. Они действительно хотят, чтобы избиратели считали их компетентными и популярными, не прибегая к массовым репрессиям.

Характеристики недемократических режимов, 1980–2012, доля от общего числа

Источник: Guriev, S and D Treisman. How Modern Dictators Survive: Cooptation, Censorship, Propaganda, and Repression, CEPR Discussion Paper, 2015

Примечание. Демократичность режима определялась по шкале Polity IV. «Массовыми убийствами» считалось «любое событие, в котором намеренные действия государственных агентов приводили к гибели по меньшей мере 1000 человек, не участвовавших в боевых действиях»

– Такой режим более стабилен, чем авторитаризм старого образца?

– На этот вопрос ответить трудно. Эти режимы пока выживают достаточно успешно, и непонятно, чем закончится их эра. Мы точно знаем, что диктатуры, основанные на репрессиях, могут существовать десятилетиями. Другое дело, что такие режимы ожесточают людей, что опасно для самих диктаторов в тот момент, когда происходит смена режима. И поэтому современным диктаторам не хочется прибегать к репрессиям.

Сейчас люди, которые учили историю, понимают, что если вы используете репрессии, вы нелегитимны. Идеологическая битва закончилась. Всем стало понятно, что тоталитарные идеологии на самом деле не приносят людям счастья. Это особенно очевидно, если большинство населения имеет хорошее образование. Есть бедные страны, которым удается убеждать людей в том, что идеология (например, идеология «Исламского государства») – правильная. Но в странах с полной грамотностью и средним уровнем дохода, таких как Турция, Венгрия или Россия, трудно убедить людей в том, что есть какая-то идеология вроде коммунизма или религия вроде ислама, которая намного лучше, чем все остальные. Диктатура, основанная на манипулировании информацией, больше подходит к сегодняшним реалиям, где люди могут путешествовать, читать книги и веб-сайты, но по-прежнему готовы верить официальной пропаганде – особенно если они не получают информации из альтернативных источников.

По мере того как у режима кончаются деньги, более вероятно, что он переходит от подкупа к цензуре и говорит: «Вы можете протестовать. Но я сделаю так, что о ваших попытках народ даже не узнает»

– Как ваша модель помогает объяснить происходящее в России?