Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что отдал всем силовым структурам Украины приказ начать масштабную операцию по поимке участников убийства сотрудника Службы безопасности Украины под Волновахой. Об этом в среду, 25 марта, сообщает УНН.

Выступая в центральном управлении ведомства на торжествах по случаю годовщины создания СБУ, Порошенко назвал поимку участвовавших в преступлении бандитов «делом чести».

Как отмечает «Украинская правда», президент уточнил, что в рамках спецоперации по подозрению в причастности к контрабанде и убийствам задержаны десятки человек,а также изъято более сотни единиц оружия.

«Могу вас заверить, что от наказания и ответственности не защитят ни «крыша» госслужащего, ни мандат народного депутата, ни так называемые карманные армии, которыми кое-кто пытался пугать украинских граждан», – добавил Порошенко.

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что виновные в убийстве офицера СБУ в Волновахе уже задержаны. По его словам, всего по делу проходят 11 участников бандформирования.

В свою очередь глава СБУ Валентин Наливайченко позже заявил, что подобные группировки поддерживают власти Днепропетровской области. Это заявление было сделано на фоне обострения отношений президента с днепропетровским губернатором Игорем Коломойским.

Убийство капитана СБУ Виктора Мандзика было совершено около города Волноваха в Донецкой области в субботу, 21 марта. Неизвестные застрелили его из автомата. При этом из разных источников поступала противоречивая информация об обстоятельствах гибели офицера.

Так, по официальным данным МВД Мандзик выполнял спецзадание по захвату контрабандистов, в ходе задержания которых и был застрелен. В свою очередь депутат Рады Андрей Денисенко утверждает, что офицер, напротив, оказывал протекцию контрабандистам, и был застрелен при попытке пресечь незаконную перевозку водки.