Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не связывает присвоение трем частям ВДВ звания гвардейских за проявленное в боях мужество с конфликтом на юго-востоке Украины, передает РИА Новости.

«Об этом речи идти не может, не могло и не может, потому что мы знаем, что российские Вооруженные силы, регулярные части не имели и не имеют какой-либо причастности к этим событиям», — сказал он.

По его словам, указы о присвоении гвардейских званий воинским частям подписываются исходя из совокупности заслуг, включая участие в военных учениях.

Вечером 25 марта президент России Владимир Путин подписал указы о присвоении звания гвардейских за мужество 11-й отдельной десантно-штурмовой бригаде, 83-й отдельной десантно-штурмовой бригаде и 38-му отдельному полку, являющимся подразделениями ВДВ.

Всем трем военным частям присудили почетное звание «за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов». При этом в каждом указе отмечается, что при принятии решения о присвоении частям почетного звания учитывались и заслуги личного состава в мирное время.

В открытых источниках появилась информация, что 83-я отдельная десантно-штурмовая бригада дислоцируется в Уссурийске, а 11-я – в Улан-Удэ, 38-я отдельного полка связи – в Щелковском районе Подмосковья.

В начале марта «Новая газета» поговорила с российским танкистом из Бурятии. Он рассказал изданию, что получил ранение во время боевых действий на востоке Украины. По его словам, он был вместе с сослуживцами отправлен на Украину из Улан-Удэ, но действовал в составе танкового батальона, а не парашютно-десантного.

Украина и страны НАТО неоднократно обвиняли Россию в участии в боевых действиях в Донбассе на стороне сепаратистов. Кремль опровергает военное присутствие России на Украине.