Саудовская Аравия начала военную операцию в Йемене против повстанцев-хуситов, сообщил в твиттере журналист радио Sawa Заид Беджамин.

В боевой операции по защите власти президента Йемена принимают участие войска еще девяти государств, включая Катар, ОАЭ, Кувейт и Бахрейн.

Как заявили представители государств коалиции, президент Абд Раббу Мансуру Хади сам попросил об «отражении агрессии» повстанцев.

Отмечается, что США знают о подготовке операции против шиитских мятежников в Йемене, но не станут принимать в ней участие.

Представитель хуситского движения «Ансар Аллах» назвал операцию в Йемене агрессией и заявил о готовности повстанцев ответить на эти действия, сообщает Reuters. По его словам, в регионе из-за военных действий коалиции может начаться более масштабная война.

Ранее президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади обратился к Совету безопасности ООН с просьбой о «немедленной интеревенции» в Йемен. Хади пришлось покинуть страну. Отмечалось, что он бежал из своей резиденции в Адене в неизвестном направлении, по другой информации он уехал в африканское государство Джибути.

Противостояние повстанцев-хуситов и представителей регулярных правоохранительных органов в Йемене продолжается с середины января 2015 года. Тогда в конце месяца президент Абд Раббу Мансуру Хади подал в отставку. В начале февраля повстанцы объявили о роспуске парламента Йемена и о формировании нового законодательного органа.

Повстанцы-шииты, поддерживаемые Ираном, взяли под свой контроль офисы управления по национальной безопасности Йемена, сотрудничавшего с спецслужбами США. Как писала газета Los Angeles Times, повстанцы могли заполучить секретные документы США, содержащих информацию о разведывательных операциях американских властей в Йемене, включая планы по проведению антитеррористических операций.