Следственный комитет РФ возбудил дело по факту гибели двоих подростков на территории Донецкой области Украины. Об этом сообщается на сайте ведомства.

СК утверждает, что подростки погибли в результате артиллерийских обстрелов, которые произвели «неустановленные лица из числа военнослужащих Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины, действуя по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды». Дело возбуждено по статьям об убийстве двух и более лиц (105 УК РФ) и о запрещенных методах ведения войны (356 УК РФ).

По данным российских следователей, подростки погибли в городах Енакиево и Углегорск в марте 2015 года. Еще один несовершеннолетний, упомянутый в сообщении СК, получил в результате обстрела в Углегорске тяжкие телесные повреждения. В сообщении российского ведомства подчеркивается, что обстрелы территорий, подконтрольных ДНР, велись в нарушение мирных соглашений между сепаратистами и Киевом.

Енакиево и Углегорск расположены по-соседству с городом Дебальцево, который был захвачен сепаратистами в конце февраля 2015 года. По свидетельствам ряда очевидцев, в том числе кадрового военнослужащего российской армии, давшего интервью «Новой газете», а также бывшего ополченца ДНР, давшего интервью «Радио Свобода», успех наступательной операции сепаратистов в Дебальцево был обеспечен кадровыми российскими военными, в том числе большим количеством танков и артиллерии, переброшенной с территории РФ.

Следственный комитет РФ ранее уже возбуждал дела о преступлениях, совершенных на территории, фактически находящейся вне юрисдикции российских следователей. В частности, по тем же статьям 105 и 356 было возбуждено дело о попадании под минометный обстрел троллейбуса в Донецке. При этом СК проигнорировал схожий инцидент в Волновахе, где пассажирский автобус, стоявший на блокпосту ВСУ, попал под обстрел из «Градов». Огонь, велся со стороны Донецка, с территории, подконтрольной ДНР.