Авиакомпания «Wizz Air Украина» с 20 апреля прекращает работу, сказано в сообщении перевозчика.

«Это связано с продолжающейся нестабильностью в Восточной Украине, девальвацией и нестабильностью местной валюты и влиянием контроля обмена валюты», – объяснили в авиакомпании.

Сейчас авиакомпания выполняет 16 рейсов на двух самолетах, прекратит свою деятельность. Будут прекращены полеты из Киева в Валенсию, Барселону, Москву, Неаполь, Кутаиси, Милан, Венецию.

Wizz Air Hungary не уходит с украинского рынка. Начиная с 20 апреля, авиакомпания будет выполнять 8 рейсов в Украину и из Украины. Выполнение рейсов из Киева в Будапешт, Лондон, Кельн, Мюнхен продолжится. Пассажиры, купившие билеты на эти рейсы на даты с 20 апреля 2015 года, могут перебронировать перелет через Wizz Air Hungary.

Закрытие «Wizz Air Украина» существенно не повлияет на котировки акций группы компаний в этом и последующих финансовых годах, обещает перевозчик.

В первой половине 2014 года «Wizz Air Украина» сократила количество самолетов с четырех до двух. В марте 2014, авиакомпания отменила перелеты Киев – Дубай и Донецк – Мемминген, которые были открыты в 2013 году. Wizz Air объяснила это «рыночными условиями» на Украине.

Wizz Air – венгерско-польский лоукостер, выполняет перелеты, в основном, по Центральной Европе.