Президент России Владимир Путин обвинил западные спецслужбы в подготовке «акций на период предстоящих избирательных кампаний 2016-2018 годов». Соответствующее заявление, как сообщает «Интерфакс», глава государства сделал на коллегии ФСБ.

«Хочу повторить, мы готовы к диалогу с оппозицией, будем продолжать партнерские отношения с гражданским обществом, всегда прислушиваемся к тем, кто содержательно критикует те или иные действия или бездействие власти на любом уровне. Но бессмысленно вступать в дискуссию с теми, кто работает по заказу извне, в интересах не своей, а чужой страны», — сказал Путин.

В связи с этим глава государства пообещал уделять повышенное внимание некоммерческим организациям (НКО). По словам Путина, надзорные ведомства «будут и дальше обращать внимание на наличие иностранных источников финансирования неправительственных организаций, сверять их уставные цели с практической работой».

Путин также рассказал о том, что за 2014 год сотрудниками российской контрразведки «пресечена деятельность 52 кадровых сотрудников и 290 агентов иностранных спецслужб».

Российские власти регулярно обвиняют оппозицию в работе по заказу западных стран. Например, известно, что после задержания в Саратове участников флешмоба с украинскими ленточками следователи пытались выбить из них признание, что акцию оплатила «пятая колонна». Сам Путин в декабре 2011 года заявлял, что людям, вышедшим на Болотную площадь, «даже денежки платили небольшие».

Согласно закону об НКО, принятому в 2012 году, некоммерческие организации с финансированием из-за рубежа должны зарегистрироваться в качестве иностранных агентов. С 4 июня 2014 года Минюст имеет право принудительно включать такие НКО в реестр иностранных агентов. Сама организация при этом подвергается штрафу, если она не подала заявление о включении в реестр по своей инициативе. Принудительное включение НКО в список «иностранных агентов» вызвало возмущение российских правозащитников — ряд организаций, например, Сахаровский центр, отказался работать в подобном статусе.