Продолжение: В Германии введут правило «двух человек в кабине»

Авиакомпания Lufthansa не будет немедленно пересматривать свои правила, которые позволяют оставлять в кабине самолета одного пилота на короткий период времени. Об этом гендиректор компании Карстен Шпор заявил на пресс-конференции после объявления о том, что второй пилот упавшего в Альпах лайнера мог намеренно разбить самолет.

Шпор подчеркнул, что правило «двух человек в кабине» действует не во всех странах мира. В американских компаниях место покидающего кабину пилота занимает старший бортпроводник. Гендиректор Lufthansa подчеркнул, что правила могут быть пересмотрены, но только после консультаций с контролирующими ведомствами.

Второй пилот упавшего Airbus A320 компании GermanWings («дочка» Lufthansa) Андреас Любиц, по словам Шпора, прошел все необходимые медкомиссии и курсы подготовки для управления лайнером. Гендиректор авиакомпании назвал случившееся трагедией, но не стал комментировать версию о возможном желании Любица совершить самоубийство.

Пилот лайнера, как заметил Шпор, мог вернуться в кабину, открыв дверь специальным кодом. Но антитеррористические меры позволяли управлявшему A320 Любицу заблокировать дверь даже в этом случае.

Ранее французские следователи заявили, что Любиц не позволил командиру воздушного судна вернуться в кабину и намеренно изменил параметры автопилота, чтобы опустить самолет для его столкновения с землей. Показания «черных ящиков» дали им основание утверждать, что Любиц находился в сознании.

Лайнер GermanWings разбился во французских Альпах 24 марта, погибли все 150 человек, которые находились на борту.