Facebook успешно провела первый полет беспилотных летательных аппаратов, предназначенных для раздачи интернета в отдаленных районах мира. Об этом сообщил основатель социальной сети Марк Цукерберг на своей странице.

По его словам, тестирование беспилотника проходило на территории Великобритании.

Как рассказал Цукерберг, работа над летательным аппаратом еще не закончена. Финальный вариант дрона будет иметь размах крыльев как у самолета Boeing 737, но его вес будет меньше чем у легкового автомобиля.

Аппарат сможет в течение нескольких месяцев находиться в воздухе на высоте около 20 километров, заявил основатель Facebook, добавив, что дрон будет летать при помощи солнечных батарей, установленных на его крыльях.

Facebook разрабатывает беспилотники, способные обеспечить доступом в интернет труднодоступные районы планеты, в рамках программы Internet.org. В ней также участвуют Ericsson, Samsung и Nokia и другие крупные IT-компании. При помощи летательных аппаратов планируется доставить интернет порядка 10% населения планеты, живущих в местах без доступа к интернету.

В марте 2014 года Facebook приобрела компанию Titan Aerospace, которая занимается производством беспилотников. Сумма сделки составила $60 млн. Тогда же представители социальной сети анонсировали создание летательных аппаратов, обеспечивающих доступ в интернет.

Ранее глава Facebook Марк Цукерберг на ежегодной конференции для разработчиков F8 представил ряд обновлений социальной сети, включая «станцию для телепортации», аналитические платформы и новые функции мессенджера.