Помощник Игоря Коломойского Геннадий Корбан заявил, что не видит своего шефа президентом Украины, так как тот по национальности еврей. Об этом Корбан сказал в интервью изданию «Медуза».

«Украина — это не США, здесь есть титульная нация, и президент должен быть ее представителем. Будет неправильно, если еврей сейчас будет президентом Украины. Люди к этому пока не готовы», — сказал Корбан.

В ходе интервью Корбан также сравнил политическую ситуацию на Украине с повестью Рейдьярда Киплинга «Маугли». Он назвал президента Петра Порошенко тигром Шерханом, который «вышел на охоту», депутатов Рады — бандерлогами, сепаратистов — «рыжими собаками», а команду Коломойского — Каа, Балу и Багирой, которые защищают Маугли, то есть украинский народ.

Кроме того, Корбан признал, что во время работы в облгосадминистрации Днепропетровской области ему и Коломойскому пришлось нарушать закон, чтобы сохранить область в составе Украины.

«В этой стране был совок, и он сохраняется. Есть куча инструкций, директив, каких-то постановлений, документов. Если ты будешь их придерживаться, тогда надо просто сразу поднять руки кверху. Надо было действовать неформально. Иногда надо найти мужество, чтобы делать то, что должно. Я не нарушал законы с точки зрения человеческих ценностей. Понимаете? С точки зрения Ветхого и даже Нового завета. <...> Когда был тяжелый период, мы принимали нестандартные решения», — сказал Корбан, отказавшись отвечать на вопрос о «запугивании» недовольных новой властью.

25 марта Порошенко отправил Коломойского в отставку с поста главы Днепропетровской ОГА. На этот пост был назначен экс-глава Запорожской области Валентин Резниченко. При этом президент Украины назвал Коломойского и его команду «настоящими патриотами».

Сам Коломойский никогда не заявлял о своих президентских амбициях. При этом в начале марта 2015 года он участвовал в выборах президента Федерации футбола Украины, но проиграл Андрею Павелко, который получил 122 голоса из 137 возможных. Коломойского поддержали 8 делегатов.

Осенью 2014 года Игорь Коломойский признался, что имеет три гражданства - Украины, Израиля и Кипра. Однако, по его словам, это не является препятствием к тому, чтобы занимать государственный пост. «Закон запрещает двойное гражданство, а тройное — нет», — пояснил тогда Коломойский.