Голкипер сборной России Игорь Акинфеев получил ожог шеи и сотрясение мозга в результате попадания фаера, брошенного болельщиками сборной Черногории. Об этом сообщает «Интерфакс».

Несмотря на полученные травмы Акинфеев вернется из Подгорице в Москву вместе с командой.

Голкипер российской сборной получил травму на первых секундах игры. Из-за этого матч отборочного турнира Евро-2016 был прерван примерно на полчаса, после чего главный арбитр и делегат УЕФА приняли решение о возобновлении встречи.

http://www.youtube.com/watch?v=BTIAmWNBzQk

Однако доиграть матч, счет в котором так и не был открыт, командам не удалось — во втором тайме после того, как сборная России не реализовала пенальти, с трибун снова полетели посторонние предметы. Один из них (по различным данным, это могла быть зажигалка или нож) упал рядом с полузащитником Дмитрием Комбаровым, вбрасывавшим аут. После этого матч был отменен.

Главный тренер сборной Черногории Бранко Брнович принес извинения за события, происходившие на трибунах во время матча со сборной России и выразил надежду, что УЕФА примет правильное решение относительно судьбы встречи.

Российский футбольный союз подаст протест по факту произошедшего в Подгорице, в частности на то, что игра не была отменена сразу после попадания фаера в Акинфеева.

«Мы просим рассмотреть наш протест в установленном порядке и в соответствии с регламентирующими документами. На наш взгляд, это должно быть техническое поражение сборной Черногории», — сказал глава РФС Николай Толстых.

В случае технического поражения черногорцев сборная России наберет 8 очков в отборочной группе Евро-2016 и останется на третьем месте после пяти игр. Лидируют австрийцы с 13 очками, на втором месте команда Швеции, у которой 9 очков.