Мусульмане-шииты во время митинга против воздушных ударов, Сана.

Мусульмане-шииты во время митинга против воздушных ударов, Сана.

Фото: REUTERS / Khaled Abdullah

Бородатые люди, вооруженные автоматами Калашникова, одетые в белые шаровары и кафтаны из плотной материи и без рукавов, стремительно приближались к большому городу. Колонна грузовиков поднимала пыль, однако лица людей были отчетливо видны. У каждого из них заметно оттопыривалась щека – за ней прятался шарик гата (гат – растение, обладающее легким наркотическим эффектом). Пожуешь гата, и все проблемы – нищета, жара, террор – уже не так страшны. С гатом в Йемене встают, идут на войну, отдыхают и ложатся спать. Рядом с городом повстанцев встречали с оружием другие такие же люди, одетые в похожую одежду и с шариками гата за щекой. Дело было в Адене – крупнейшем городе на юге Йемена, и единственная разница между двумя группами людей заключалась в том, что одни были мусульманами-суннитами (население Адена), а другие – мусульманами-шиитами зейдитского толка (повстанцы-хуситы).

Древняя, непримиримая война между большинством и меньшинством, между суннитами и шиитами, которая длится уже 14 веков, сотрясает современный Йемен, и весь мир напряженно следит за исходом этого столкновения. На чаше весов – не только будущее Йемена, но и будущее Ирана и Саудовской Аравии, свобода навигации в проливе Баб-эль-Мандеб и на Суэцком канале, нефтяные котировки и многое другое. Как это и происходило всегда на протяжении XX века, исламский мир реагирует на столкновение с современностью и испытывает внутренние взрывы и потрясения, ну а брызги, как всегда, достаются всем остальным.

О бедных хуситах замолвите слово

Борьба, которую ведут йеменские повстанцы-хуситы, продолжается уже много лет. Они не раз поднимали мятеж против бессменного президента Али Абдаллы Салеха (лидер единого Йемена с 1990 по 2012 год), восстания подавлялись, а требования хуситов, составляющих внушительного размера меньшинство в Йемене, никогда удовлетворены не были. За что, например, бились хуситы с Салехом в 2006 году? В списке значились такие «абсурдные», на взгляд западного человека, требования, как равноправие, справедливость при распределении госбюджета и финансирования населенных хуситами регионов, увеличение представительства хуситов в правительстве и так далее, и тому подобное. Стоит также напомнить, что до 1962 года в Йемене существовала шиитская монархия, и те, кого сегодня называют агентами Ирана, в общем-то находились у власти.