Российский футбольный союз подал официальный протест на решение делегата отборочного матча Чемпионата Европы против Черногории возобновить встречу после того, как российскому вратарю Игорю Акинфееву в голову попал брошенный с трибуны файер. Об этом в субботу, 28 марта, сообщает пресс-служба РФС.

Российская сторона просит в установленные сроки открыть дисциплинарную процедуру в соответствии с дисциплинарным регламентом УЕФА.

В свою очередь УЕФА сообщил, что пока не получил отчет о матче от делегата и главного судьи и не может приступить к рассмотрению дела. В организации пообещали назвать дату вынесения решения в понедельник, 30 марта.

По мнению почетного президента РФС Вячеслава Колоскова, единственным возможным решением со стороны УЕФА является присуждение сборной Черногории технического поражения. Кроме того, команде грозит денежный штраф и запрет на допуск зрителей на домашние матчи.

Ранее главный тренер сборной России Фабио Капелло и министр спорта Виталий Мутко заявили, что считали необходимым остановить встречу сразу после получения Акинфеевым травмы. По словам Капелло, аналогичного мнения придерживался главный арбитр, однако делегат матча настоял на его продолжении.

По неподтвержденным данным, решение о возобновлении встречи принимал лично глава УЕФА Мишель Платини. Он же якобы принял решение об окончательном прекращении матча после того, как уже во втором тайме в игрока российской сборной Дмитрия Комбарова с трибун бросили зажигалку.

Представители федерации футбола Черногории и главный тренер сборной команды страны также заявили, что сочли бы справедливым прекращение встречи после первой остановки. Черногорская сторона извинилась перед российскими футболистами за поведение своих фанатов. Сообщалось, что бросивший файер болельщик задержан полицией.

Брошенный с трибун горящий файер попал в голову Акинфееву на 20-й секунде встречи, проходившей 27 марта в Подгорице. Вратарь получил ожоги и легкое сотрясение мозга, с поля его увезли на носилках. На данный момент известно, что голкиперу удалось избежать тяжелых повреждений. Не исключено, что он восстановится к матчу с «Зенитом» 5 апреля.

Из-за травмы Акинфеева встреча была остановлена примерно на полчаса. После ее возобновления место в воротах занял запасной голкипер Юрий Лодыгин. В середине второго тайма делегат принял решение не доигрывать матч в связи с тем, что черногорские болельщики продолжили бросать в россиян различные предметы с трибун.