В Верховную раду Украины внесли законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание агрессии со стороны государств, официально признанных на Украине агрессорами. Об этом написал в своем фейсбуке один из авторов документа, депутат от Радикальной партии Юрий Чижмарь.

Он пояснил, что хотя напрямую Россия в тексте не упоминается, в первую очередь законопроект касается именно агрессии с ее стороны.

Из текста документа следует, что в случае его принятия лицам, оправдывающим действия стран-агрессоров по отношению к Украине, грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.

Верховная рада ранее признала Россию страной-агрессором. Поводом для такого решения стала уверенность Киева в том, что Москва оказывает военную поддержку пророссийским сепаратистам в Донбассе.

В свою очередь Россия отвергает обвинения в поставках оружия ополченцам Донбасса и отрицает прямое участие в вооруженном конфликте на востоке Украины.

Москва признает, что на стороне сепаратистов воюют россияне, в том числе кадровые военные, однако утверждает, что они добровольно приезжают туда в отпуск.