Продолжение – Московские власти опровергли причастность к сносу мемориала Немцову

Импровизированный мемориал на месте гибели политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту в Москве был ликвидирован в ночь на 28 марта по распоряжению столичной мэрии. Об этом сообщает онлайн-издание «Йод» со ссылкой на источник, близкий к мэрии.

По словам собеседника издания, указание ликвидировать мемориал отдал вице-мэр Петр Бирюков. Он раскритиковал префекта Центрального административного округа Виктора Фуера за недостаток внимания к наведению порядка на мосту.

В свою очередь Фуер, утверждает источник, объяснил решение не сносить мемориал тем, что в дневное время это может вызвать негативную реакцию горожан. «Йод» напоминает, что москвичи приносили на место убийства политика свежие цветы и восстанавливали мемориал после осквернения националистами.

В связи с этим, пояснил собеседник издания, ликвидировать самодельный мемориал было решено ночью. Уборкой свечей и цветов занимались сотрудники управления ЖКХ по Центральному административному округу Москвы. В администрации президента якобы поприветствовали это решение мэрии.

Комментариев столичной администрации издание не приводит.

Мемориал на месте убийства Немцова был ликвидирован в ночь на 28 марта неизвестными людьми в штатском. Они сгребли цветы, свечи и фотографии политика в черные мешки для мусора, после чего уехали.

В течение всего дня 28 марта москвичи активно восстанавливали мемориал. В результате к вечеру практически весь мост был покрыт цветами. Кроме того, вдоль моста установили несколько российских флагов.

Борис Немцов был застрелен вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве. На следующий день после гибели политика горожане начали нести на место его смерти цветы и свечи. В конце февраля мемориал попытались осквернить сторонники самопровозглашенных республик на востоке Украины, однако уже на следующий день он был восстановлен.