Главу британской корпорации «Би-би-си» взяли под усиленную охрану из-за угроз, полученных им после решения прекратить сотрудничество с ведущим телепередачи Top Gear Джереми Кларксоном. Об этом в воскресенье, 29 марта, сообщает The Daily Mail.

По данным издания, письмо с угрозой убийства Холл получил через несколько часов после того, как «Би-би-си» объявила о решении не продлевать контракт с Кларксоном. В статье уточняется, что помимо самого Холла под усиленную охрану взяли его жену.

Источники газеты утверждают, что в операции задействованы восемь человек, в том числе бывшие бойцы спецназа. Стоимость их услуг оценивается примерно в тысячу фунтов в день. Некоторые охранники открыто сопровождают Холла, а другие стараются не афишировать свое присутствие рядом с ним.

О своем решении не продлевать контракт с Кларксоном «Би-би-си» объявила 25 марта. Поводом для такого решения стала его драка с продюсером передачи. Внутреннее расследование установило, что ее зачинщиком был телеведущий.

Тем не менее телезрители выражали Кларксону активную поддержку. Так, автогонщик Стиг, участвовавший в Top Gear, подъехал к офису «Би-би-си» на самоходной гаубице и доставил миллион подписей в поддержку телеведущего.

Джереми Кларксон начал работать в телепередаче об автомобилях Top Gear в 1988 году. С тех пор он приобрел широкую известность по всему миру. В прошлом Кларксон неоднократно оказывался в центре скандалов из-за своих высказываний. В частности, некоторые его заявления находили оскорбительными для чернокожего населения Великобритании.