Черногорский футбольный болельщик Лука Лазаревич, попавший горящим файером в российского вратаря Игоря Акинфеева во время отборочного матча Чемпионата Европы, извинился перед голкипером за свой поступок. Слова Лазаревича цитирует черногорский портал Vijesti.

Помимо Акинфеева фанат извинился за свой поступок перед российской сборной, футболистами сборной Черногории и всеми жителями своей страны. При этом Лазаревич утверждает, что попал во вратаря случайно.

По словам болельщика, кто-то уронил ему под ноги горящий файер, и он инстинктивно отбросил его в сторону поля. Увидев, что файер попал во вратаря, Лазаревич, по его словам, был готов спуститься с трибуны и оказать Акинфееву первую помощь, если бы болельщикам не был запрещен выход на поле.

Лазаревич сдался полиции днем 28 марта. До этого сообщалось, что болельщик, бросивший в Акинфеева файер, был задержан прямо на стадионе, однако эта информация не подтвердилась. Полиция намерена возбудить в отношении болельщика дело о хулиганстве во время спортивного мероприятия.

Брошенный с трибун горящий файер попал в голову Акинфееву на 20-й секунде встречи, проходившей 27 марта в Подгорице. Вратарь получил ожоги и легкое сотрясение мозга, с поля его увезли на носилках. На данный момент известно, что голкиперу удалось избежать тяжелых повреждений. Не исключено, что он восстановится к матчу с «Зенитом» 5 апреля.

Из-за травмы Акинфеева встреча была остановлена примерно на полчаса. После ее возобновления место в воротах занял запасной голкипер Юрий Лодыгин. В середине второго тайма делегат принял решение не доигрывать матч в связи с тем, что черногорские болельщики продолжили бросать в россиян различные предметы с трибун.

УЕФА пообещал в понедельник огласить дату вынесения решения по матчу. Сборной Черногории грозит техническое поражение, а также крупный денежный штраф и временный запрет на проведение домашних матчей при зрителях.