Басманный суд Москвы арестовал на два месяца бывшего главу столичного управления Судебного департамента Вячеслава Липезина. Об этом в воскресенье, 29 марта, сообщает ТАСС.

Судья сочла убедительными доводы следствия и постановила удовлетворить ходатайство об аресте Липезина. Сам он вину в инкриминируемом ему мошенничестве не признает. Его защита намерена обжаловать решение суда.

О задержании Липезина стало известно 28 марта. Следствие подозревает его в мошенничестве в особо крупном размере. Следователи считают бывшего главу управления причастным к схеме, благодаря которой при заказе услуг судебных переводчиков было похищено 315 млн рублей.

Ранее по тому же делу был арестован руководитель переводческой фирмы «Рабикон» Умар Заробеков. По версии следствия, компания представляла в московское управление судебного департамента Верховного суда подложные постановления об оплате труда своих переводчиков.

Дело было возбуждено после того, как глава Мосгорсуда Ольга Егорова пожаловалась председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву на растрату управлением 315 млн рублей в 2014 году. В своем письме на имя Лебедева Егорова заявила, что стоимость услуг переводчиков в столичных судах завысили в 44 раза.

Проверка показала, что во время документооборота в постановлениях судов меняли данные таким образом, что департамент перечислял компании суммы в несколько раз больше выписанных судами. На хранящихся в управлении судебного департамента постановлениях обнаружили поддельные гербовые печати.