Сотрудник миграционной службы Австралии в ноябре 2014 года по ошибке отправил третьим лицам письмо с личными данными (номерами паспортов, визовыми деталями, датами рождения и т.д.) 31 высокопоставленного участника саммита G20, в том числе президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы, канцлера Германии Ангелы Меркель и британского премьера Дэвида Кэмерона. Об этом 30 марта пишет The Guardian.

По данным издания, австралийский чиновник не обратил внимания на неудачно сработавшее автозаполнение в строке выбора получателей почтовой программы Microsoft Outlook. В результате письмо с личными данными мировых лидеров было отправлено организаторам Кубка Азии по футболу. Утечка произошла 7 ноября 2014 года, футбольный турнир проходил в Австралии в январе.

Организаторы Кубка Азии, в свою очередь, оперативно проинформировали миграционную службу об утечке, удалив письмо из почтового ящика и очистив «корзину», так как сочли невозможным хранить у себя документ с такими важными данными.

При этом руководство миграционной службы Австралии посчитало излишним информировать политиков об утечке их личных данных, так как угроза дальнейшего распространения была ликвидирована. В ходе внутренних разбирательств причиной утечки был назван «исключительно человеческий фактор», также подчеркивалось, что она не имеет системного характера.

Ноябрьский саммит G20 в значительной степени был посвящен ситуации на востоке Украины и негативной роли России в развитии украинских событий. Владимир Путин покинул саммит "большой двадцатки" досрочно так как, по неофициальным данным, был разочарован холодным приемом, который ему оказали другие участники встречи.