Илья Яшин рассказал о сложностях, с которыми столкнулись соратники Бориса Немцова при подготовке к публикации его доклада «Путин. Война», посвященного участию российских войск в конфликте на Украине. Пост об этом опубликован в фейсбуке Яшина.

По словам политика, наибольшая сложность связана с тем, что источники Немцова были сильно запуганы его убийством, а также резонансным делом многодетной матери Светланы Давыдовой из Смоленска, обвиненной в государственной измене. По словам Яшина, к Немцову за помощью обращались, в частности, родственники военнослужащих, погибших в ходе боев за Дебальцево. Семьям этих военных, как утверждает Яшин, отказали в выплате компенсаций, так как перед отправкой в Дебальцево военнослужащие были принудительно уволены из Вооруженных сил.

«Выступать публично они боялись, так как перед отправкой солдат на территорию Украины со всех них собрали подписки о неразглашении. Как уверяют источники Немцова, громкое уголовное дело против Светланы Давыдовой по статье „измена родине“ преследовала цель запугать тех родственников, которые думали о контактах с журналистами. По крайней мере, семьям погибших солдат нередко приводили это дело в пример и угрожали уголовным преследованием в случае разглашения сведений об обстоятельствах гибели их родственника», — говорится в посте Яшина.

При этом Яшин заверил, что «несколько глав уже практически готовы» и выразил надежду, что в скором будущем доклад будет опубликован.

4 марта в интервью газете The Times Илья Яшин рассказал, что единственная полная версия доклада Немцова по Украине хранилась на компьютере в его квартире. При этом жесткий диск компьютера после гибели политика изъяли следователи. Тем не менее, отметил Яшин, все собранные Немцовым доказательства находятся в сохранности, и соратники убитого политика постараются восстановить по ним документ.

О подготовке Немцовым доклада по Украине стало известно в ночь его гибели. Сообщалось, что документ содержит показания родителей российских военнослужащих, погибших в Донбассе. Собранные им доказательства присутствия российских военных в Донбассе назывались в качестве возможных причин убийства Немцова. В частности, такой версии придерживался президент Украины Петр Порошенко.