Бывший заместитель Игоря Коломойского Геннадий Корбан в эфире программы «Шустер Live» отказался от слов о «кумовской клике» президента Украины Петра Порошенко, сказанных в интервью изданию «Медуза».

По словам Корбана, часть тезисов, которые Шустер зачитал в эфире от имени помощника Коломойского, действительно принадлежит ему, а часть — «инсинуации каких-то российских изданий» (редакция «Медузы», базирующаяся в Латвии, состоит преимущественно из российских журналистов — Slon).

В частности, по поводу фразы «Порошенко и его кумовская клика боятся нас» Корбан заявил: «Это не мои слова, я подобных слов не говорил».

В качестве доказательства подлинности интервью спецкора Ильи Азара с Корбаном «Медуза» опубликовала аудиофрагмент беседы. В нем диалог звучит так:

— Они ненавидят нас реально.
— В смысле в Киеве?
— В смысле Порошенко. И вся его клика воровская... Кумовская.
— А за что?
— За то, что мы вещи называем своими именами. Вот и все.

https://www.youtube.com/watch?v=OJb3uYdGfK8

В сообщении «Медузы» отмечается, что на момент разговора Азара с Корбаном (днем 26 марта) публичный конфликт между Коломойским и Порошенко был уже исчерпан. Глава Днепропетровской области объявил о своей отставке и пообещал лично представить нового руководителя региона.

В ходе интервью «Медузе» Корбан также сравнил политическую ситуацию на Украине с повестью Рейдьярда Киплинга «Маугли». Он назвал президента Петра Порошенко тигром Шерханом, который «вышел на охоту», депутатов Рады — бандерлогами, сепаратистов — «рыжими собаками», а команду Коломойского — Каа, Балу и Багирой, которые защищают Маугли, то есть украинский народ. Кроме того, Корбан признал, что во время работы в облгосадминистрации Днепропетровской области ему и Коломойскому пришлось нарушать закон, чтобы сохранить область в составе Украины. Наконец Корбан заявил, что не видит Коломойского президентом Украины, так как он по национальности еврей, а «Украина — это не США, здесь есть титульная нация, и президент должен быть ее представителем».

Конфликт между президентом Украины и главой Днепропетровской области вышел в публичную сферу после захвата вооруженными людьми Коломойского офиса компании «Укртранснафта» в Киеве. Сам днепропетровский губернатор объяснил необходимость силового вмешательства в дела нефтяной компании наличием в ее здании «русских диверсантов». После этого высшее руководство Украины сделало ряд резких заявлений в отношении Коломойского и потребовало немедленной ликвидации всех незаконных вооруженных формирований на территории страны.