Калининградское ООО «Частный конный завод Веедерн», которым владеет бывший мэр Москвы Юрий Лужков, займется производством гречневой крупы, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

В 2014 году предприятие Лужкова вырастило 600 тонн гречихи, рассказал экс-мэр Москвы на встрече с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым. По просьбе главы региона урожай не стали отправлять на экспорт и решили организовать его переработку в Калининградской области.

Сейчас на предприятии монтируется оборудование. По словам Лужкова, гречневая крупа поступит в продажу летом 2015 года и не будет дороже той, что привозят в область.

«Веедерн» занимается также племенным коневодством и овцеводством. Лужков купил предприятие в 2013 году, выкупив 87% акций предприятия. Еще 9,5% принадлежат жене бывшего мэра Москвы Елене Батуриной.

Юрий Лужков покинул пост мэра российской столицы в 2010 году. Еще будучи градоначальником, Лужков увлекался разведением пчел. Ему даже принадлежит патент на улей и способ круглогодичного содержания в нем пчел. В Калужской области у Лужкова есть пасека.