Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин оценил суммарные потери российской экономики от присоединения Крыма в $150-200 млрд в течение трех-четырех лет, сообщает «Интерфакс».

«Это очень примерная оценка, но примерно так оно все и будет», – сказал Кудрин.

По его словам, воссоединение Крыма с Россией обойдется экономике страны в $6-7 млрд в год. Речь идет о косвенных и прямых потерях, которые «связаны как непосредственно с санкциями, так и с другим отношением, доверием к российской экономике и политике», сообщил Кудрин.

«Если мы говорим о российском рынке, то они больше косвенные», – пояснил он.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что вхождение Крыма в состав России стало экономически выгодным для страны.

«Крым воссоединился с Россией и, безусловно, появились дополнительные доходы, которые связаны с приростом территории, появлением двух крупных субъектов Российской Федерации», – заявил Песков. 

Алексей Кудрин полагает, что Россия нуждается в серьезной программе реформ, передает РИА Новости. По мнению Кудрина, для их проведения президент Владимир Путин должен использовать свой высокий рейтинг.

«Высокий рейтинг лидеров разных стран является основанием для доверия для проведения реформ. Если этот рейтинг не будет использован, значит, мы видим рейтинг ради рейтинга», – отметил Кудрин.

По данным Фонда общественного мнения (ФОМ), рейтинг главы государства составляет 75%. Глава ФОМ Александр Ослон считает, что на рейтинг президента повлияла ситуация с Крымом, на высокой отметке рейтинг удерживается благодаря кризису, «который консолидирует общество и усиливает отношение к руководителям, которые могут кризису противостоять».

В июне 2014 года Алексей Кудрин оценил потери Украины от конфликта с Россией в $33 млрд ежегодно. В мае прошлого года Министерство юстиции Украины оценивало ущерб от вхождения Крыма в состав России в 1 трлн гривен (больше $85 млрд по курсу на 14 мая).

Крым стал частью России после референдума, проведенного в марте 2014 года.