Генеральный директор РБК Николай Молибог подтвердил подлинность переписки с заместителем руководителя управления внутренней политики администрации президента Тимуром Прокопенко, опубликованной хакерами из «Анонимного интернационала», об этом он написал в фейсбуке.

«Я понимаю, что форма моего общения в некоторых местах этой переписки может показаться неприемлемой для диалога между медиа и государством, за что приношу извинения», – написал он, отметив, что оказался не готов к тому, что его «собственное пространство рабочих диалогов, которые никогда и никому не должны были стать известными, окажется достоянием гласности».

Молибог также уточнил, что активно общается и встречается с «чиновниками Администрации президента и многими другими представителями государства». «Мы – очень крупный бизнес в медиаиндустрии, и странно было бы, если бы я этого не делал», – добавил он. Гендиректор РБК подчеркнул, что, хотя и общается с представителями властей по поводу статей на РБК, определяет публикации не он, а редакторы.

«И, более того, мне кажется это нормальным. Потому что я искренне считаю, что в нашей стране (да и мире) много плохого происходит просто потому, что мы мало разговариваем и не пытаемся слушать и услышать друг друга. И потому, что тот объем изменений, который произошел с РБК в последние полтора года, нельзя было провести, не объясняя, что мы делаем», – добавил Молибог.

Ранее 31 марта на сайте хакеров «Анонимного интернационала» была опубликована СМС-переписка Тимура Прокопенко, исходя из которой, сотрудник администрации президента пытался влиять на публикацию материалов РБК. Как пишет Meduza, он обращал внимание на материалы, посвященные маршу за федерализацию Сибири и «полупустую» колонну российского гуманитарного конвоя, на что Молибог обещал «быть аккуратнее». Помимо этого, сотрудник АП обратил внимание на расследование журналиста Максима Солопова о российских военных на Украине, опубликованное в октябре 2014 года.

«Там рбк сегодня отличилось со статьей про военных на украине. Нужна ваша воспитатели беседа. вообще уху ели….», – прокомментировал он публикацию.

Также в материалах, выложенных хакерами, есть переписка Прокопенко с заместителем главы Роскомнадзора Максимом Ксензовым, который советуется с Кремлем о блокировках интернет-сайтов, и с начальником Ксензова Алексеем Жаровым.

В 2014 году хакеры публиковали переписку премьер-министра Дмитрия Медведева и вице-премьера Аркадия Дворковича. Подлинность последней «Ведомостям» подтверждали два фигуранта этих материалов, однако третий – пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова – подчеркивала, что подлинность невозможно установить. Эти же хакеры брали на себя ответственность за взлом твиттера Медведева, когда в учетной записи появлялись сообщения «Давно хотел сказать. Вова! Ты не прав» и «Все равно я стану свободным фотографом!».