Дмитрий Сапожников

Дмитрий Сапожников

Скриншот с сайта Русской службы «Би-би-си»

Русская служба «Би-би-си» опубликовала аудиозапись фрагмента интервью Дмитрия Сапожникова, в котором он рассказывает об участии российских военных во взятии украинского города Дебальцево.

«Со стороны ЛНР заходили танки и российские подразделения... Но я думаю, это уже не секрет, это все уже признают, и россияне признают. Я смотрю, и в интернете очень много информации: признали то, что российские служат, их частей очень много. То есть, в принципе, я сейчас не говорю это как секретную информацию. <...> И благодаря российским подразделениям позиции удается быстро брать. Около Дебальцева мы сами стояли и думали: ну вот, будем еще месяц здесь в „котле“ их держать, мурыжить... А в итоге взяли в течение трех дней», — говорит, в частности, Сапожников.

Ранее замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что информация «Би-би-си» о решающей роли российских военных в ходе штурма Дебальцева является «провокацией» и, возможно, следствием ошибки переводчика.

«„Би-би-си“ не раз с этим сталкивался. Когда комментарии с переводом они выкладывают так, как выгодно им, а если берешь оригинал, он звучит по-другому», — сказал Басурин.

В резонансном интервью «Би-би-си», опубликованном утром 31 марта, ополченец ДНР, россиянин Дмитрий Сапожников помимо прочего рассказал об участии кадровых российских военных и бронетехники в создании дебальцевского «котла», а также о том, что все крупные операции войск ДНР планируются российскими генералами.

Минобороны РФ, которое неоднократно отрицало участие кадровых российских военных в конфликте на востоке Украины, пока никак не комментировало информацию «Би-би-си».

Заявления Сапожникова подтверждают информацию, которую ранее в интервью «Новой газете» озвучил танкист из Бурятии Доржи Батомункуев. По словам Батомункуева, в дебальцевской операции были задействованы более 30 российских танков и как минимум 300 человек личного состава ВС РФ.

В феврале 2015 года Дмитрий Сапожников как представитель военных формирований ДНР давал комментарий федеральному телеканалу «Россия 1». Сюжет о боях за деревню Логвиново был показан в эфире 10 февраля.