Бывший директор созданного Алексеем Навальным Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков получил убежище в Великобритании. Об этом сам Ашурков заявил в интервью РБК.

В России Ашурков объявлен в розыск по обвинению в мошенничестве при сборе средств в поддержку Навального на выборах мэра Москвы в 2013 году. Прошение о предоставлении убежища Ашурков подал в октябре 2014 года.

Новый статус, по словам Ашуркова, защитит его от выдачи Москве по линии Интерпола.

Об убежище британские власти также попросила жена Ашуркова Александрина Маркво, которая находится в розыске по обвинению в мошенничестве при исполнении тендеров московской мэрии.

Помимо Ашуркова, по делу о сборе средств на выборах мэра Москвы проходят двое других соратников Навального – Николай Ляскин и Константин Янкаускас. Ляскин находится под подпиской о невыезде в Москве, Янкаускаса суд отправил под домашний арест.

По версии следствия, Ашурков, Ляскин и Янкаускас присвоили часть средств, которые они собрали в поддержку Навального через электронный кошелек «Яндекс.Деньги». Сами обвиняемые называют свое преследование политическим.