Французские следователи опровергли информацию об обнаружении видеозаписи, якобы сделанной пассажирами самолета A320 авиакомпании German Wings незадолго до крушения лайнера. Об этом сообщает телеканал CBS.

В сообщении уточняется, что следователи подтвердили факт обнаружения мобильных телефонов пассажиров. В то же время следствие отметило, что пока не пыталось изучить содержимое телефонов и, более того, не уверено, что состояние гаджетов позволит это сделать.

Ранее прокурор Марселя Брис Робен также опроверг информацию об обнаружении видеозаписи, подтвердив при этом изъятие с места крушения нескольких телефонов. Из состояние Робен оценил как плохое. Еще один участник расследования также категорически отрицает наличие подобного видео.

Об обнаружении видеозаписи, якобы сделанной одним из пассажиров на мобильный телефон незадолго до падения самолета, вечером 31 марта сообщили газеты Bild и Paris Match. При этом само видео ни одно из этих изданий публиковать не стало, отметив только, что оно очень низкого качества.

Как утверждали газеты, видеозапись подтверждает, что пассажиры лайнера понимали, в каком положении они находятся. Кроме того, слышны испуганные крики людей на разных языках, в том числе возглас «О Боже!». Также на записи якобы слышно, как первый пилот пытается выломать дверь в кабину.

Самолет Airbus A320 потерпел крушение в Альпах 24 марта. Запись бортового самописца показала, что командир экипажа в полете временно покинул кабину перед тем, после чего второй пилот Андреас Любиц заблокировал дверь в кабину и направил самолет в землю. На борту находились 150 человек, все они погибли.

В ходе следствия стало известно, что Любиц до получения летной лицензии длительное время лечился от суицидальных наклонностей. При этом пилот сообщал об этом авиакомпании Lufthansa. Дома у Любица в ходе обыска был обнаружен порванный больничный, из которого следовало, что он не должен был работать в день катастрофы. В авиакомпании заявили, что не знали о больничном пилота.