Продолжение: Мосгорсуд отменил арест троих фигурантов дела Немцова

Мосгорсуд отменил решение об аресте Хамзата Бахаева, проходящего в качестве обвиняемого по делу об убийстве политика Бориса Немцова. Об этом в среду, 1 апреля, сообщает агентство «Интерфакс».

В сообщении уточняется, что ходатайство следствия об аресте Бахаева направлено на новое рассмотрение. При этом до следующего заседания по этому вопросу он останется под стражей.

При этом на заседании стало известно, что Бахаеву ужесточили обвинение. Если раньше он обвинялся просто в незаконном хранении оружия, то теперь ему инкриминируют то же преступление, но уже в составе организованной группы. По этой статье Бахаеву грозит до восьми лет лишения свободы.

Следствие утверждает, что Бахаев снабжал участников убийства информацией, а также намеревался помочь исполнителям преступления скрыться от правоохранительных органов. Сам Бахаев вину отрицает, а его адвокат утверждает, что никаких доказательств в пользу своей версии следователи не привели.

Газета «Коммерсантъ» ранее сообщила со ссылкой на собственные источники, что Мосгорсуд может удовлетворить жалобу на арест трех из пяти фигурантов дела об убийстве Немцова. Помимо Бахаева речь шла о Шагиде Губашеве и Тамерлане Эстерханове. Жалобы на их арест пока не рассмотрены.

Основанием для отмены решений об аресте своих подзащитных адвокаты называли тот факт, что ходатайства об их заключении под стражу рассматривались отдельно. Два других обвиняемых, Заур Дадаев и Анзор Губашев, были арестованы по итогам отдельных слушаний. Ожидается, что оба останутся под стражей.

Бориса Немцова застрелили 27 февраля на Большом Москворецком мосту около московского Кремля. Следствие считает непосредственным исполнителем преступления Заура Дадаева. При этом заказчик убийства пока не установлен. Известно только, что связь с обвиняемыми он поддерживал через мужчину по имени Руслик, который пообещал каждому из соучастников по 5 млн рублей.