Люблинский суд Москвы назначил на 23 апреля рассмотрение ходатайства ФСИН о замене оппозиционеру Алексею Навальному условного срока на реальный. Об этом в среду, 1 апреля, сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-службу суда.

В сообщении уточняется, что заседание назначено на 10:00 по московскому времени. Основанием для замены условного наказания на реальное ФСИН назвала административный арест оппозиционера за раздачу листовок в метро.

Ходатайство об ужесточении наказания ФСИН подала в Люблинский суд 15 марта. Суд отказался его рассматривать и вернул документ в службу для исправления процессуальных нарушений. Со второй попытки суд согласился принять ходатайство к рассмотрению.

В июле 2013 года Алексей Навальный и предприниматель Петр Офицеров были приговорены Ленинским судом Кирова к пяти и четырем годам лишения свободы по обвинению в хищениях в организации «Кировлес», в октябре Кировский областной суд заменил обоим реальные сроки на условные.

Кроме того, 30 декабря 2014 года Алексей Навальный получил 3,5 года лишения свободы условно по делу «Ив Роше», его брат Олег был приговорен к реальному лишению свободы на тот же срок. В феврале Мосгорсуд оставил приговор в силе.