Управление Следственного комитета по Северному административному округу Москвы начало доследственную проверку в отношении адвоката Марка Фейгина, о чем юрист рассказал Slon.

Адвокат рассказал, что связался со следователем по фамилии Левин, который сообщил ему о доследственной проверке в отношении Фейгина на экстремизм в связи с его твиттером. Сотрудник СК отметил, что провести проверку «поручено руководством», не уточнив, каким именно, и предложил адвокату провести опрос, однако юрист отказался.

Фейгин не смог назвать, какие, по его мнению, записи в твиттере могли стать основанием для проведения проверки, однако предположил, что это могут быть сообщения, связанные с убийством оппозиционера Бориса Немцова.

По мнению юриста, таким образом его могут попытаться вывести из дела украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой российскими властями в причастности к обстрелу в Донбассе, в результате которого погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, или из дела «Боевой организации русских националистов», на котором он защищает обвиняемого в организации экстремистского сообщества. Илью Горячева.

Марк Фейгин выступал адвокатом в делах Pussy Riot, Arctic Sunrise, а также Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова, обвиняемых в организации беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади. Из последнего дела он выбыл, поскольку был допрошен в качестве свидетеля по «болотному делу».