Обыски на кондитерской фабрике «Рошен» в Липецкой области проводились в рамках расследования дела о мошенничестве с НДС, предположительно совершенного сотрудниками предприятия. Об этом в среду, 1 апреля, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По его словам, дело возбуждено на основании материалов ФСБ по статье о мошенничестве в особо крупном размере, предусматривающей до десяти лет колонии. Помимо самой фабрики обыски проводятся в нижегородской компании «Металлимпресс. Следователи рассчитывают изъять предметы и документы, которые помогут в расследовании дела.

По версии следствия, в 2012 и 2013 году представители «Рошен» и компании «Металлимпресс» направили в налоговую службу поддельные документы о строительстве кондитерской фабрики стоимостью в миллиард рублей. В связи с этим они попросили возместить НДС в размере более 180 млн рублей. Налоговики согласились на это требование и перечислили деньги.

При этом, утверждает следствие, фактическая стоимость работ, которые выполнялись привлеченными «Металлимпрессом» субподрядчиками, была ниже заявленной. Кроме того, часть этих организаций якобы вообще не осуществляла никакой деятельности. В результате 180 млн рублей были получены предприятием незаконно.

Обыск на территории фабрики «Рошен» в Липецкой области начался утром 1 апреля. Здание было блокировано ОМОНом, а сотрудников предприятия собрали в актовом зале. Некоторое время спустя им разрешили покинуть здание, при этом обыск на территории предприятия продолжился. Руководство фабрики связало следственные действия с налоговыми претензиями, но не стало уточнять, с какими именно.

Ранее полиция уже блокировала работу предприятия 19 марта 2014 года. Тогда следственные действия проводились в рамках иска российского холдинга «Объединенные кондитеры» о неправомерном использовании советских кондитерских брендов. Тверской районный суд Москвы по этому делу арестовал 2,8 млрд рублей, находящихся на счетах основанной украинским президентом Петром Порошенко фабрики Roshen в России.

За две недели до этого у фабрики проводил пикет активист Олег Бурков, который держал плакат с надписью «Не дадим конфетам Порошенко стать бандеровскими пулями». В сентябре 2014 года фабрика приостанавливала производство, поскольку из-за снижения потребления на складах скопилась кондитерская продукция.