Российский омбудсмен по торговле Андрей Даниленко направил в Минпромторг письмо с просьбой отложить вступление в силу постановления, фактически запрещающего круглосуточную работу магазинам в жилых домах. Об этом в четверг, 2 апреля, сообщает газета «Коммерсантъ».

По данным издания, Даниленко попросил заместителя министра промышленности и торговли Виктора Евтухова отложить до 2017 года вступление в силу постановления, утвержденного правительством еще в декабре прошлого года и вступающего в силу с 1 июля.

В соответствии с новыми положениями этого постановления на цокольном, первом и втором этажах жилых домов запрещается размещать любые предприятия, а также магазины, работающие после 23 часов. За нарушение этих норм предусмотрена административная ответственность.

Опрошенные газетой юристы отметили, что формально под определение предприятий подпадают рестораны, аптеки, химчистки и парикмахерские. Таким образом, вступление нормативов в силу может обернуться исчезновением ряда круглосуточных аптек, так как многие из которых расположены на первых этажах жилых домов.

В то же время, уточняется в статье, в настоящее время большинство крупных ритейлеров уже отказалось от круглосуточной торговли из-за запрета на ночную продажу алкоголя. Продолжают работать по ночам в основном региональные торговые сети, которые позиционируют это как дополнительный сервис для клиентов.