Маховик разоблачений, запущенный Эдвардом Сноуденом, вышел на полную мощность в начале 2015 года. В течение трех последних месяцев нам рассказали, что Агентство национальной безопасности США могло украсть ключи шифрования SIM-карт у нидерландского производителя Gemalto, что все то же АНБ может стоять за хакерской организацией Equation Group, которая за последние двадцать лет атаковала правительства и предприятия более чем тридцати стран по всему миру, что «Лаборатория Касперского», возможно, помогает ФСБ в уголовных расследованиях, используя для этого информацию почти о четырехстах миллионах клиентов компании (в компании эту информацию опровергли, объяснив ее появление, что характерно, расследованием «ЛК» по делу все той же Equation Group). Как понимать эти новости и стоит ли им доверять?

Slon поговорил об этом с писателем, журналистом и расследователем, автором нашумевшей книги «The Shadow Factory», одним из главных публичных экспертов по работе АНБ Джеймсом Бэнфордом, который исследует технологические интересы американских и мировых спецслужб с 1982 года.


– Комментируя информацию, раскрытую Сноуденом, вы недавно заявили, что конкретные истории, о которых мы все чаще узнаем в последние годы, не так важны, как общая картина: а она такова, что государство, спецслужбы и частные технологические компании давно сильно интегрированы друг с другом. Как и в какой момент это случилось?