Оппозиционер Илья Яшин пригрозил уголовным преследованием журналистам «Известий» за публикацию о подаче в Роспатент заявок на регистрацию водочных брендов «Немцовка» и «Немцов мост». Об этом политик написал в фейсбуке днем 2 апреля.

«Сегодня я затребую в Роспатенте заявку, которая была подана от моего имени, и получу доступ к этим фальсифицированным документам. <...> В понедельник я направлю в следственные органы заявление с требованием установить и привлечь к уголовной ответственности по статье 327 УК РФ людей, причастных к подделке поданного от моего имени документа. В качестве подозреваемых я намерен указать главного редактора „Известий“ Арама Габрелянова, а также авторов статьи — Александра Кондратьева и Павла Чернышова», — написал оппозиционер.

Заявки в Роспатент, копии которых опубликовали «Известия» в номере от 2 апреля, были поданы от лица индивидуальных предпринимателей «Илья Валерьевич Яшин» и «Максим Евгеньевич Кац».
Между тем, и Яшин, и муниципальный депутат Максим Кац категорически опровергли свою причастность к подаче заявок, а также заявили, что никогда не регистрировали ИП под собственными именами.

«Никакого ИП у меня никогда не было, а это значит, что моя подпись подделана. Лично я убежден, что к этому причастны сами сотрудники „Известий“. Но не исключено, что они действовали в компании с какими-нибудь провокаторами со стороны», — написал Яшин в фейсбуке.

Это уже не первая попытка федеральных СМИ поставить под сомнение искренность намерений соратников Бориса Немцова при проведении мемориальных акций. 30 марта 2015 года телеканал «Россия 24» показал сюжет с предположением о том, что Максим Кац получает прибыль за счет доставки цветов на место убийства политика — Большой Москворецкий мост в центре Москвы. Сам Кац заявил, что не имеет никакого отношения к цветочному бизнесу, а ссылку на конкретный интернет-магазин разместил в своем блоге из-за наличия у этого магазина цветочной базы недалеко от места убийства. По словам Каца, именно оттуда волонтеры изначально брали цветы, чтобы отнести на мост.