Президент Белоруссии Александр Лукашенко 2 апреля подписал декрет «О предупреждении социального иждивенчества», сообщает пресс-служба главы республики.

Граждане Белоруссии, иностранцы и лица без гражданства, постоянно живущие на территории страны, но не платящие налоги, должны будут каждый год платить 20 базовых величин – это около $250.

«Правовой акт издан в целях стимулирования трудоспособных граждан к трудовой деятельности и обеспечения исполнения ими конституционной обязанности по участию в финансировании государственных расходов», – поясняют в пресс-службе Александра Лукашенко.

Сбор не будут платить те, кто воспитывает ребенка возрастом до 7 лет, ребенка-инвалида возрастом до 18 лет, а также троих и больше несовершеннолетних детей. Кроме того, от уплаты сбора освобождаются недееспособные, инвалиды, пенсионеры и несовершеннолетние.

Неуплата или неполная уплата сбора наказываются штрафом или административным арестом с обязательным привлечением к выполнению общественно полезных работ.

В декабре 2014 года власти Белоруссии установили временный 30-процентный налог на покупку валюты. В 2013 году премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович предлагал ввести налог на безработных.