Чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров и член Совета Федерации Вячеслав Фетисов

Чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров и член Совета Федерации Вячеслав Фетисов

Фото: Павел Смертин / Коммерсантъ

Один из офшоров сенатора Вячеслава Фетисова – кипрская фирма Omniliner Ltd. – владеет патентом на изобретение 13-го чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова. В патенте на имя Каспарова Omniliner Ltd. значится как собственник с 2012 года. Соавтор патента Валерий Иванов значится совладельцем офшора.

Запатентованное устройство, как говорится в документе, используется для организации лотерей и тотализаторов. В интернете есть сайт, который описывает готовое устройство, по своим параметрам напоминающее реализацию патента.

Об использовании офшоров для владения патентами Фетисов рассказал «Комсомольской правде».

«Это компании, которые не ведут хозяйственной деятельности, у них даже не открыты счета в банках. Они всего лишь являются держателями патентов российских изобретений, и названия у них – аналогичны названиям изобретений. Я уже 15 лет дружу с нашими изобретателями, поддерживаю их», – заявил сенатор.

Сенатор не уточнил, какими именно патентами владеют принадлежавшие ему фирмы. Slon не удалось связаться с Фетисовым или Каспаровым.

При этом сенатор резко раскритиковал оппозиционера Алексея Навального, который опубликовал документы о зарубежных активах у Фетисова.

«Я Навального не знаю лично, и слава Богу. Но во время выборов в [Государственную] Думу [в 2011 году] я в прямом эфире на “Дожде” сказал, что Навальный для меня – личный враг. Потому что я понимаю, что он хочет ввергнуть страну в войну», – добавил Фетисов.

Перед выборами 2011 года как Навальный, так и Каспаров раскритиковали ограничения на допуск партий к участию в кампании и призывали разными способами бойкотировать голосование и его фаворита – «Единую Россию», членом которой является Фетисов.

Фетисов подтвердил слова спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко о том, что в 2011 году он передал права на владение тремя своими офшорами деловому партнеру.

«Я переуступил права, подписал соответствующие бумаги, а партнер их не зарегистрировал. Поэтому в реестре осталось мое имя. Я тогда все это не перепроверял», – заметил Фетисов.

Другой офшор Фетисова – Safetel Ltd. – владеет патентом на безопасный метод передачи информации мобильной связи. Соавтором патента, как и в случае с Omniliner Ltd., является Иванов. Устройство, в частности, должно снижать воздействие электромагнитного излучения на пользователя. Техническую реализацию прибора осуществила компания «Инкотекс», занимающаяся выпуском Omniliner.

Навальный в своей публикации об офшорах Фетисова призвал Совет Федерации лишить сенатора полномочий, так как с 2013 года закон запрещает парламентариям владеть зарубежными активами. Матвиенко пообещала учесть заявление Фетисова о передаче прав на фирмы при рассмотрении ситуации на специальной комиссии.

27 марта 2015 года, после публикации Навального, Фетисов передал долю в офшорах своему отцу Александру.