Буровая установка на нефтяной ярмарке в Тегеране.

Буровая установка на нефтяной ярмарке в Тегеране.

Фото: REUTERS / Morteza Nikoubazl

Последнее время наблюдатели все чаще говорят о том, что снятие санкций с Ирана ударит в первую очередь по России. Открытие одного из крупнейших в мире рынков нефти и газа для иностранных инвесторов неизбежно приведет к падению цен на энергоресурсы. При этом иранские власти традиционно предлагают потенциальным покупателям гораздо более выгодные условия сотрудничества, чем Россия.

Когда и какие санкции будут сняты?

О снятии санкций с Ирана говорили так давно, что уже никто не верил в реальность такого варианта событий, но на этот раз все оказалось серьезно. С успешным окончанием переговоров по ядерной программе Тегерана «шестерку» международных посредников (США, Россия, Великобритания, Франция, Китай и Германия) официально поздравил Генсек ООН Пан Ги Мун. В итоговом документе достаточно четко сказано, что соглашение по иранской ядерной проблеме повлечет за собой «снятие всех санкций» со страны. Итоговый текст договора должен быть выработан до 30 июня, видимо, к тому же моменту должен быть готов и вариант соглашения об отмене санкций. Для этого Иран согласился передать «лишние» центрифуги и оборудование по обогащению урана в хранилища под контролем МАГАТЭ.

Как заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, договоренности по ядерной программе предполагают отсутствие в Иране каких-либо расщепляющихся материалов. В итоге, по ее словам, ЕС прекратит действие санкций в отношении Ирана. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на иранские СМИ, все санкции в отношении нефтяных и банковских секторов экономики Ирана будут сняты. Аналогичное заявление сделал министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф. Такого же мнения придерживается и российский МИД.

Однако путаницу внес президент США Барак Обама. «Санкции США в связи с поддержкой терроризма, нарушением прав человека и ракетной программой будут полностью реализованы», – заявил хозяин Белого дома. Из этого заявления следует, что соглашение повлечет только снятие санкций, введенных против Исламской Республики в связи с проблемой ядерной безопасности. Однако основные санкции против Ирана были введены раньше. Более того, именно они в свое время поставили крест на привлечении в страну крупных международных инвесторов.

В 1995 году американские власти запретили компаниям из США торговать с иранскими партнерами, а в 2006 году, по сути, потребовали от всех своих партнеров, включая Китай и Индию, прекращения работы с Исламским государством. В итоге перспективнейшие проекты в стране оказались свернуты, а решать проблемы нефтяной отрасли Ирану пришлось самостоятельно. Примерно в такой же ситуации оказалась современная Россия после введения в 2014 году западных санкций в связи с украинским конфликтом. Из страны уже практически ушла американская ExxonMobil, ее примеру могут последовать и другие международные игроки.

Вид на Тегеран сверху. Фото: REUTERS

Чем располагает Иран?